Можно ли пить нурофен при беременности

Современное обезболивающее

Нурофен для детей — лекарственное средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам (НВПС). Его применяют в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются сильными болями, воспалительными процессами и высокой температурой. Главный компонент лекарства — ибупрофен, его действие основывается на подавлении синтеза простагландинов — биологически активных веществ, являющихся непосредственной причиной боли, воспалений и повышенной температуры.

суспензия Нурофен для детей

Суспензия Нурофен для детей — лекарственное средство на основе ибупрофена, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам

Лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и вместе с кровотоком достигает поражённых участков. Обычно облегчение симптомов пациенты отмечают уже в течение часа после приёма, а через 3 часа проявляется максимальный эффект — уходит жар, снижаются болевые ощущения.

Описание и действие лекарства

Можно ли Нурофен при беременности? Это лекарственное средство содержит в своем составе главное действующее вещество – ибупрофен, являющийся производным от фенилпропионовой кислоты. Во время его применения, внутри организма, происходят процессы, при которых подавляется активная выработка простагландинов (тех самых ферментов, что вызывают болевые ощущения и повышение температуры тела). Такое воздействие на организм позволяет добиваться сразу трех важных эффектов:

  1. Снятие воспалительного процесса (в небольшой степени).
  2. Нормализация температуры тела до физиологического уровня.
  3. Снятие болевого синдрома.

Нурофен имеет много разнообразных форм выпуска: мазь, таблетки, ректальные суппозитории, детский сладкий сироп, шипучие таблетки, что растворяются в воде.

Лекарственное средство относят к группе нестероидных противовоспалительных веществ, за счет чего наблюдаются его активное жаропонижающее и анальгезирующее свойства. Активный компонент препарата разжижает состав крови, не позволяет тромбоцитам присоединяться один к другому, что облегчает состояние больного человека.

Пероральное употребление Нурофена приводит к быстрому высвобождению ибупрофена в области органов пищеварительного тракта. Действующее вещество тут же проникает к очагам поражения, где блокирует выработку простагландинов.

Инструкция по применению препарата предполагает такие показания для его назначения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • менструальная боль;
  • суставные, мышечные болевые ощущения;
  • зубная боль;
  • ревматическая боль;
  • повышенная температура тела.

Высокую эффективность показали таблетки, используемые при ревматизме, ОРВИ, гриппе, невралгиях различной локализации, остеохондрозе.

Можно ли применять детский Нурофен при беременности

Этот вопрос волнует многих беременных женщин, находящихся в поиске надёжного, действенного и, конечно, безопасного лекарства для уменьшения воспалительных процессов и снятия болевого синдрома.

Приём препаратов ибупрофена во время вынашивания ребёнка возможен лишь в том случае, если польза для матери превышает риск возможных последствий для ребёнка. Кроме этого, одним из прямых противопоказаний является третий триместр беременности.

Нурофен: фармацевтические формы, их дозировка и прием

Таблетки и детский сироп назначают в основном для снятия болевого синдрома. Следует учитывать, что Нурофен только убирает симптом, а не устраняет причину заболевания. Показания для приема:

  • головная и зубная боль, сопровождающаяся температурой;
  • боль в спине или суставах;
  • ревматизм – воспаление соединительной ткани;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • миалгия – боль в мышцах;
  • лихорадка во время гриппа и ОРВИ.

Можно ли пить нурофен при беременности

Таблетки пьют одновременно с приемом пищи, запивая большим количеством жидкости. Максимальное количество таблеток, которое можно выпить в сутки – по 1 штуке трижды в день.

Сироп обычно назначают детям, беременным женщинам есть смысл лечиться им при проблемах с глотанием. Для того чтобы точно отмерить необходимую дозу, в упаковке есть мерный шприц. Разрешено выпивать по 300 мг детского сиропа 3 раза в сутки.

Нурофен для детей выпускают в трёх лекарственных формах с разными дозировками активного вещества:

  • прозрачная сладкая суспензия с цитрусовым или клубничным ароматом (5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена);
  • ректальные суппозитории (одна свечка содержит 60 мг действующего вещества);
  • таблетки (по 200 мг ибупрофена).

Дозировка суспензии подбирается, согласно инструкции, в зависимости от возраста и массы тела ребёнка. 5 мл суспензии по количеству ибупрофена (100 мг) равны половине детской таблетки Нурофен.

Ректальная свеча Нурофен имеет малое количество активного вещества, которое может оказаться неэффективным, поэтому целесообразность применения суппозиториев для младенцев беременной женщиной должен определить врач. С другой стороны, свечи не содержат подсластителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Нурофен производится в различных фармацевтических вариантах. Какой именно вид препарат выбрать зависит от причин его назначения. Например, при заболеваниях суставов, чаще рекомендуется внешнее использование Нурофена в виде мази, а таблетки или сироп Нурофен — от зубной боли при беременности.

Ибупрофен выпускается в виде прозрачной 5% мази с легким спиртовым запахом. Встречается в тубе по 20, 50 и 100 мг. Он показан для наружного применения при разных видах артрита, остеохондрозе, радикулите, травмах, ушибах, миалгии, невралгии и остеопорозе.

Препарат можно использовать только после 12 лет. В сутки допускается 4-разовое применение с интервалом не менее 4 часов. Следует выдавить из тубы 5-10 см геля (это приблизительно 60-120 мг) и полностью втереть его в пораженный участок. После процедуры нужно тщательно смыть остатки геля с рук, при этом стараясь, чтобы он не попал в глаза или на слизистые оболочки. Длительность лечение ― до 2 недель.

Можно ли пить нурофен при беременности

Нурофен гель при беременности считается наиболее благоприятной формой лекарства, поскольку наружное применение снижает плохое влияние на малыша.

Ибупрофен в суспензии с нежным апельсиновым или клубничным ароматом предназначен для детского возраста, но при беременности тоже используется. Он выпускается в пластиковых флаконах (100, 150 и 200 мл) с дозатором в виде шприца, что значительно облегчает расчет дозы, которая подбирается в соответствии с массой тела.

В виде суспензии препарат назначается при сильном жаре на фоне вирусной инфекции, при отите или зубной боли.

Суточная доза Нурофен сиропа при беременности не должна превышать 30 мг на кг. Женщинам с весом более 40 кг разрешено принимать по 15 мл сиропа не более 3 раз за 24 часа. Перерыв между приемом должен быть 6-8 часов.

Также применяется препарат в виде ректальных суппозиториев. Правда в них дозировка очень мала (60 мг), поэтому иногда эффект бывает не очень высоким. Такая форма детского Нурофена при беременности может использоваться для облегчения легкого болевого синдрома. В сутки допускается применения 3-4 суппозиториев с интервалом 5-7 часов.

Для центрального воздействия на опорно-двигательный аппарат или для снятия зубной боли вместо наружного использования Нурофена рекомендован кратковременный пероральный прием таблеток. Учитывая множество побочных эффектов при приеме средства внутрь, рекомендуется назначение самых малых доз на срок до 5 дней.

Нурофен показан для людей с массой более 20 кг, при этом граничный порог дневной дозы равен 30 мг/кг. Рекомендовано принимать 1-2 таблетки трижды в день. Превышать дозу более 1200 мг (это 6 таблеток) запрещено. В противном случае начнется интоксикация организма, которая сопровождается диареей, рвотой, кровотечением, поражением ЦНС, реже ― комой или почечной недостаточностью.

Выпускается Нурофен в таблетированной форме по 200 мл (Нурофен для детей 6 и Нурофен Экспресс) и по 400 мг (Нурофен Форте).

Нурофен: инструкция при беременности

Нурофен, несмотря на свою эффективность, является противоречивым препаратом, прием которого при гестации всегда вызывает опасения. С одной стороны, он скоро останавливает воспалительный процесс и устраняет болевой синдром, а с другой ― может навредить здоровью малыша и вызвать у женщины множество побочных эффектов. Особенно опасен Нурофен в 1 и 3 триместре, поэтому на этих сроках вместо него подбирают более щадящие препараты.

В первые 12 гестационных недель прием Нурофена должен быть исключен. Все нестероидные средства с противовоспалительным действием, включая Нурофен, угнетают выработку простагландинов. Это влияет на течение беременности и эмбриональное развитие. Если верить исследованиям, прием Нурофен на ранних сроках беременности провоцирует выкидыш, пороки сердца, а также гастрошизис (дефект передней стенки брюшной полости). При этом риск увеличивается с повышением дозировки и продолжительностью приема.

Риск врожденных аномалий также остается, если женщина часто принимала Нурофен непосредственно пред зачатием. Особенно опасен ибупрофен для плода мужского пола, поскольку малыш может родиться с тяжелыми патологиями половых органов. Поэтому если вы планируете беременность, препараты с содержанием ибупрофена стоит заменить на более безопасные средства, например, парацетамол.

В этом периоде прием Нурофена допускается, но негативное влияние на ребенка полностью не исключено. Хотя плацента уже в полной мере исполняет свою функцию, определенное количество ибупрофена все же преодолевает фитоплацентраный барьер и влияет на работу органов малыша.

Если беременность протекает с осложнениями или у плода наблюдается отставание в росте, Нурофен следует заменить другим противовоспалительным или гомеопатическим средством.

Препарат в этом триместре не назначается. Такая категоричность обоснована сильным влиянием ибупрофена на интенсивность сокращения матки. Причем назначение Нурофена может вызывать как преждевременное родоразрешение, так и перенашивание беременности.

Кроме этого, прием Нурофена в последнем триместре может закончиться рядом опасных осложнений.

Для плода:

  • Кардиопульмональная токсичность ― состояние плода, вызванное ранним перекрытием артериального протока и легочной гипертензией.
  • Проблемы с нормальным функционированием почек вплоть до почечной недостаточности, что сопровождается маловодием.

Для женщины:

  • Резкое усиление послеродового кровотечения.
  • Угнетение способности матки сокращаться, ведущее к долгому родовому периоду и слабой родовой деятельности.

Как видно, этот препарат далеко не безобидный и плохо влияет на течение беременности. Поэтому если у вас нет тяжелых заболеваний, и вы просто собираетесь принимать Нурофен от головной боли при беременности, лучше посоветуйтесь с доктором насчет подбора не такого вредного анальгетика.

Акушерская практика показывает, что безграмотный прием Нурофена в период вынашивания малыша, часто заканчивается проблемами со здоровьем у женщин, тяжелыми родами или врожденными пороками у детей. Поэтому лечение этим средством должно проводиться только по инициативе медперсонала согласно инструкции, на протяжении короткого срока и в минимальной дозировке.

Нурофен относится к лекарствам, влияющим на патологии опорно-двигательного аппарата. Активное вещество ibuprofen является производным пропионовой кислоты с противовоспалительным, а также противоревматическим эффектом.

В качестве дополнительных веществ в состав препарата входит натрий лаурилсульфат, тальк, макрогол, акация, кислота стеариновая, сахароза и красители.

Терапевтический эффект ибупрофена обеспечивается за счет снижения синтеза простагландинов ― нейромедиаторов боли и воспалительного процесса. Ибупрофен оказывает антитромбоцитарный, противовоспалительный, жаропонижающий эффект, а также играет роль анальгетика.

Облегчение после приема Нурофена наступает через 45 минут, если препарат принят натощак и через 1-2 часа, если прием был во время еды. Всасываясь в пищевом тракте, активное вещество связывается с плазменными белками и попадает к плоду или в грудное молоко. Поэтому принимая Нурофен таблетки при беременности и даже после нее, есть риск тератогенного и фитотоксического влияния на малыша.

bol-v-zhivote-pri-beremennosti

Нурофен назначается для симптоматического лечения болевого синдрома разной локализации:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боли ревматического характера;
  • боль в суставах, а также в мышцах, спине;
  • менструальные боли.

Препарат показан при обострении заболеваний опорно-двигательного центра с выраженным воспалительным процессом, а также для облегчения состояния при гриппе или простуде для снятия жара и ломоты в теле.

Перечень противопоказаний к Нурофену следующий:

  • непереносимость ибупрофена или других составляющих;
  • негативные реакции на нестероидные противовоспалительные вещества в анамнезе (например, отек Квинке, крапивница, астматический приступ, анафилактический шок);
  • язвенное заболевание желудка, включая кровотечение или же его рецидивы в прошлом;
  • кровотечение желудочно-кишечного тракта или его перфорация (сквозной дефект) в анамнезе;
  • крайне тяжелая сердечная недостаточность;
  • патологическое состояние печени или почек;
  • последний триместр гестации;
  • нарушение свертываемости крови;
  • гипертония;
  • бронхиальная астма.

Побочные эффекты, ассоциированные с приемом Нурофена, можно минимизировать методом назначения наиболее низкой терапевтической дозы и сокращением длительности терапии.

Прием препарата на фоне заболеваний внутренних органов может вызвать кровотечение или разрывы в желудочно-кишечном тракте с возможным летальным исходом.

При наличии бронхиальной астмы или аллергии хронического характера может возникать бронхоспазм.

Можно ли пить нурофен при беременности

Если женщина страдает гипертонией, у нее больное сердце или беременность сопровождается гестозом, прием Нурофена может усугубить ее состояние. В таких случаях фиксировался резкий подъем давления, значительная задержка жидкости в тканях и обширные отеки.

Двукратное превышение суточной дозы ибупрофена может спровоцировать артериальные тромботическое осложнение, например, инфаркт миокарда.

Крайне редко при лечении Нурофеном во время беременности могут возникать кожные реакции с высоким коэффициентом смертности, например, синдром Стивенса-Джонсона или токсический некролиз эпидермиса.

При кратковременном приеме препарата в рамках установленной дозировки могут проявляться такие побочные реакции:

  • Нарушения в системе кроветворения.
  • Аллергические проявления: крапивница, отеки лица и языка, одышка, тахикардия.
  • Головная боль.
  • Сердечная недостаточность, сопровождающаяся отеком.
  • Гипертонический криз.
  • Бронхоспазм, приступ удушья.
  • Нарушения работы ЖКТ: диарея, боль в животе, тошнота, рвота, кровотечение, гастрит, запор.
  • Обострение болезни Крона
  • Изменение в работе печени и почек.
  • Падение уровня гемоглобина.
  • Асептический менингит.

Учитывая немалый список побочных реакций, можно сделать вывод, что игнорирование противопоказаний и правил приема препарата может вызвать в женском организме необратимые последствия. Поэтому женщины, которые Нурофен пьют при беременности без назначения врача, могут сильно навредить себе, и при этом стать причиной тяжелых заболеваний у своего будущего малыша.

нурофен формы отпуска

Мнения медиков по поводу назначения Нурофена для детей беременным женщинам существенно расходятся. Одни врачи полагают, что именно детское лекарство не навредит матери и плоду, другие считают, что лучше выпить 1 раз обычную «взрослую» таблетку и быть уверенными в её эффективности, а третьи категорически против применения ибупрофена на всех этапах беременности.

Первый триметр

Даже детские формы Нурофена нежелательны к применению в первые три месяца вынашивания ребёнка. Впрочем, это относится ко многим медицинским препаратам, поскольку именно в этом периоде происходит закладка жизненно важных тканей и органов плода.

Второй триместр

В этом периоде плацента уже сформировалась, и приём лекарственных препаратов не так сильно воздействует на развитие плода. Однако использовать Нурофен для детей можно лишь по медицинским показаниям и после консультации со специалистом.

Третий триместр

Нурофен для детей на последних месяцах беременности категорически запрещён к употреблению. Во-первых, действующее вещество может спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Во-вторых, ибупрофен влияет на матку, угнетая её сократительную способность. Поэтому иногда приём лекарства приводит к перенашиванию плода и серьёзным осложнениям в родовом процессе.

беременная отказывается от таблеток

Нурофен запрещён в конце беременности из-за высокого риска осложнений

Для беременных женщин врачи рекомендуют применение минимальных эффективных доз Нурофена при максимально коротком курсе употребления. Если через 3–4 дня симптоматика не исчезла, нужно прекратить приём и проконсультироваться с лечащим доктором.

Ибуфен

При тяжёлых хронических болезнях, которые сопровождаются воспалительными процессами и пролонгированным болевым синдромом, возможно назначение длительного курса лечения Нурофеном, но только под постоянным наблюдением у врача.

Запрет на употребление Нурофена для детей при вынашивании ребёнка основан на свойствах действующего компонента — ибупрофена. Повторим: Нурофен, даже в детских формах, нежелателен в первом и категорически противопоказан в третьем триместре беременности.

Противопоказания и побочные действия

Показанием для применения геля «Нурофен Экспресс» тоже является болевой синдром, но другой локализации:

  • боли в спине;
  • растяжение или разрыв связок;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артрит – поражение суставов;
  • спортивные травмы.

Перед тем как намазать гель, нужно тщательно вымыть и вытереть руки и обрабатываемое место. На поврежденный участок тела нанести полоску мази длиной 4–10 см и втереть в кожу до полного впитывания. После этого необходимо сразу же вымыть руки.

При использовании геля нужно строго придерживаться мер предосторожности. Во-первых, нельзя пользоваться препаратом больше 4 раз в день. Суточная доза ибупрофена не должна превышать 500 мг. Во-вторых, интервал между нанесением должен быть не меньше 4 часов. Пользоваться гелем можно в течение двух недель. Если болевой синдром не проходит, то следует заменить средство на другое.

Ибупрофен

Нурофен имеет внушительный список противопоказаний, к которым нужно отнестись со всей серьезностью:

  1. Бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа. Полипы – разрастание слизистой оболочки в носу и пазухах.
  2. Эрозионные поражения органов пищеварения. Сюда относится язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, язвенное кровотечение, болезнь Крона – иммуноопосредованное гранулематозное воспаление, характеризующееся трансмуральным образованием язв и рубцов.
  3. Печеночная недостаточность. Препарат метаболизируется в печени.
  4. Тяжелая почечная недостаточность при КК {amp}lt; 30 мл/мин. При недостаточности средней тяжести следует принимать с большой осторожностью.
  5. Патологии сердечно-сосудистой системы. Сюда относится тяжелая недостаточность сердечной мышцы, реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  6. Патологии крови. Например, цереброваскулярное кровотечение, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез.
  7. Индивидуальная непереносимость компонентов Нурофена. Например, повышенная чувствительность к ибупрофену, непереносимость фруктозы, глюкозы, галактозы, сахарозы.

Побочные эффекты обычно связаны с превышением разрешенной дозы употребления и длительности курса лечения. Некоторые проявляются очень редко, однако они все же могут возникнуть у пациента. У беременных организм ослаблен, поэтому частота возникновения побочных действий у них выше.

№ п/п Органы Побочное действие
1 Кроветворные Нарушения образования элементов крови – анемия апластическая и гемолитическая, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз. Первыми симптомами патологии являются язвы в полости рта, кровотечения и кровоизлияния под кожей, простудные проявления. Встречается довольно редко.
2 Иммунной системы Редко появляется аллергическая реакция со стороны органов дыхания и высыпания на коже. Может появится зуд, сыпь, отек Квинке, насморк, синдром Лайелла – буллезный дерматит. В редких случаях прием может довести до анафилактического шока.
3 Пищеварительные Дискомфорт в эпигастральной зоне, тошнота и рвота, иногда кровавая. Диарея или запор, избыточное газообразование, перфорация язвы.
4 Печень Желтуха, гепатит, повышение печеночных трансаминаз.
5 Нервной системы Головная боль появляется со средней частотой. В редких случаях возможно развитие асептического менингита.
6 Сердечно-сосудистой системы Повышается риск возникновения инфаркта миокарда, недостаточность сердечной мышцы.
7 Дыхательные Одышка, затрудненное дыхание, обострение бронхиальной астмы.

При передозировке Нурофена беременная почувствует шум в ушах, головную боль и боль в животе, ее начнет рвать. В редких случаях появляется реакция со стороны ЦНС – повышенная возбудимость, судороги. При возникновении таких симптомов нужно сразу же прекратить прием препарата и выпить активированный уголь вместе с большим количеством воды.

Нурофен запрещено принимать вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, это усиливает риск возникновения побочных эффектов. Также не следует пить его вместе с антикоагулянтами, хинолоновыми антибиотиками, антацидами.

Детский Нурофен купирует практически все виды боли, за исключением неприятных ощущений в органах пищеварительной системы, печени и селезёнки. Лекарство назначают беременным женщинам в качестве эффективного анальгезирующего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как:

  • головные боли;
  • болезненные ощущения при аднексите (воспаление придатков матки);
  • воспалительно-инфекционные болезни органов малого таза;
  • зубная боль;
  • суставные боли различного генеза (артрит, ревматизм);
  • мышечные боли от ушибов и растяжений;
  • лихорадочные состояния при вирусных инфекциях (грипп, острые респираторные заболевания).
у женщины болит голова

Детский Нурофен чаще всего назначают от головной боли

Адвил

Прием Нурофена с другими лекарствами, не всегда хорошо переносится организмом человека. Беременная женщина вполне может страдать от побочных реакций организма на данный препарат.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: появление диспепсических явлений, понижение аппетита, провокация развития эрозийных патологий слизистой пищеварительного тракта;
  • ЦНС: появление головной боли, психомоторного возбуждения, нарушений сна, головокружений;
  • сердце и сосуды: нарушения частоты сердечного ритма, одышки, повышения показателей кровяного давления, развитие сердечной недостаточности;
  • иммунная система: появление крапивницы, эритемы, ангионевротического отека, бронхоспазма;
  • мочевыделительная система: заболевания почек, нарушения функционирования мочевыводящих путей, нефрита, цистита;
  • кровеносная система: развитие агранулоцитоза, лейкопении, тромбоцитопении, анемии.

Нурофен нельзя принимать при наличии некоторых состояний:

  • непереносимость или повышенная реакция на любые составляющие лекарственного средства;
  • ранее пережитые сильные аллергические реакции на средства из категории НВПС;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочные кровотечения (в анамнезе);
  • сердечная недостаточность (в тяжелой степени);
  • патологической нарушение функционирования почек, печени;
  • нарушения нормальной свертываемости крови;
  • последний триместр беременности;
  • высокие показатели артериального давления;
  • бронхиальная астма.

Применение Нурофена на разных сроках беременности

Если врач назначает женщине Нурофен, он должен обязательно учитывать его совместимость с другими препаратами:

  1. Нурофен нельзя совмещать с приемом аспирина. Такое фармацевтическое соседство может вызвать усиление побочных реакций.
  2. Прием Нурофена в сочетании с антикоагулянтами, например, с Варфарином может спровоцировать чрезмерное разжижение крови и повысить риск кровотечения.
  3. Ибупрофен понижает эффект противогипертонических и мочегонных средств. Если женщина проходит лечение при гестозе или гипертензии, Нурофен противопоказан.
  4. Назначение Нурофена при лечении антибиотиками группы хинолонов может вызывать у женщины судороги.

Несмотря на солидный список противопоказаний и рисков для плода, Нурофен назначается при беременности. Но это происходит лишь в единичных случаях и при условии кратковременного приема. Все вышеупомянутые последствия после лечения Нурофеном имеют место при длительном лечении высокими дозами препарата.

Разрешено ли принимать Нурофен во время вынашивания ребенка?

Ибупрофен суспензия

В первом триместре прием нестероидных противовоспалительных препаратов категорически запрещен. Это объясняется тем, что они подавляют синтез простагландинов, что вызывает патологические нарушения в развитии эмбриона и даже выкидыш. Риск возникновения аномалий высок и в том случае, если женщина выпила таблетку непосредственно перед зачатием. На ранних сроках беременности препарат вызывает следующие отклонения у плода:

  • гастрошизис – расщепление брюшной стенки, в которую выпадает кишечник и другие органы;
  • патологии мужских половых органов;
  • порок сердца.

В третьем триместре прием Нурофена тоже запрещен. Это обусловлено его воздействием на маточную мускулатуру, что может спровоцировать как преждевременные, так и запоздалые роды. При употреблении нестероидных противовоспалительных лекарств на позднем этапе вынашивания ребенка возможны следующие осложнения:

  • расслабление мышц матки и угнетение предродовой деятельности;
  • сильные кровотечения после родов;
  • почечная недостаточность новорожденного из-за маловодия;
  • кардиопульмональная токсичность, вызванная перекрытием артериального потока и легочной гипертензией.

Не стоит надеяться, что если принимать детский Нурофен, риск нежелательных последствий будет меньше. Препараты для детей содержат то же действующее вещество, а прием его в меньших дозах не окажет терапевтического эффекта.

Третий триместр

Фармацевтический рынок предлагает широкий спектр лекарств на основе ибупрофена, относящихся к разным ценовым категориям. Некоторые из них, согласно инструкции, подходят и беременным женщинам.

Допустимо ли применение Нурофена при беременности в 1, 2, 3 триместре?

Первые недели беременности (до 12-14 недель) – период хрупкий и ответственный, ведь он состоит из последовательных этапов закладки органов и систем с активным образованием новых клеток. Подавление выработки циклооксигеназ (ЦОГ) – является нежелательным воздействием на ранних сроках беременности. 

Важно: остерегайтесь НПВС с длительным периодом полувыведения, не принимайте в период зачатия и длительным курсом (более 7 дней). 

Игнорирование этого правила неминуемо приведет к нарушениям нормального течения беременности:

  • негативно повлияет на становление сердечно-сосудистой системы малыша;
  • нарушит сроки вынашивания вплоть до прерывания беременности.

Нурофен (Ибупрофен) относится к опасным препаратам. 

МИГ

Что касается критериев безопасности препарата в первом триместре: 

  • По FDA (контроль качества безопасности) принадлежит к группе – D (риск доказан). Это касается первого и третьего триместров.
  • Имеет системное действие, значит, проходит плацентарный барьер.
  • Несет некоторую опасность повреждающего действия на плод, особенно в период зачатия.
  • Период полувыведения больше, чем у Парацетамола.
  • Инструкция к препарату запрещает его использование в период беременности.

Исследований по препарату не проводилось, достаточного опыта применения у беременных нет.  

Можно ли принимать Нурофен в первом триместре беременности?

Вопрос о приеме таблетки Нурофена возникает, если женщина столкнулась с болью различной природы, например, заболел зуб, обострился артрит или началась несносная мигрень. Игнорировать и терпеть такое состояние не стоит, ведь любые заболевания и плохое самочувствие матери сказывается на малыше. Он может сопереживать, если женщина страдает от боли.

Если обратиться к инструкции препарата, то совершенно очевидно, что Нурофен принимать в период гестации нежелательно, но в особых случаях допускается кратковременное лечение. Его активное вещество ― ибупрофен ― способно вызывать всевозможные патологии в физическом и умственном развитии. Поэтому принимать Нурофен можно при беременности только в случае, когда заболевание женщины более вредно для плода, нежели сам препарат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал
Adblock detector