Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как сочетаются, можно ли давать их вместе, что лучше?

Способ применения Парацетамола

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата. Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использования Пероральный метод применения
Возрастная группа, лет Однократная дозировка, мг Суточная кратность применения Возрастная категория, лет Однократная доза, мг Суточная кратность приема
1 – 5 125 – 250 4 раза с интервалом не менее 4 часов ≤ 3 месяцев Определяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела 4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12 250 – 500 3 – 12 месяцев 60 – 12
≥ 12 500 1 – 5 120 – 250
6 – 12 250 – 500

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет.

Ректальные свечи Таблетки
Возрастная категория, в месяцах Вес, кг Однократная дозировка, в свечах Суточная кратность введения Возрастная группа, лет Однократная доза, в таблетках Суточная кратность приема, раз
3 – 9 5,5 – 8 1 3 раза через каждые 6 – 8 часов 6 – 12 1 4 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-24 8 – 12,5 4 раза с интервалом 6 часов ≥ 12 2 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг) 3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Эффект комбинации лучше, чем удвоенные дозы в отдельности?

Такие НПВП как ибупрофен, оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет снижения выработки организмом специфических веществ, ответственных за развитии воспаления и боли как факторов естественной защиты. Парацетамол действует в основном на центры терморегуляции и боли, а воспаления практически не снимает.

Современные данные свидетельствуют о том, что при некоторых типах боли сочетание парацетамола с ибупрофеном может обеспечить лучшую анальгезию, чем один из этих препаратов. Однако речь не идет о синергичном усилении потенциала, когда эффект обоих существенно превышает двойное количество каждого. В данном случае точно можно сказать только об аддитивном действии — когда эффективность комбинации примерно равна сумме эффективности отдельных веществ.

Это проще понять на примере, где условные 400 мг ибупрофена обезболят примерно также, как 200 мг ибупрофена 200 мг парацетамола.

При разовом или кратковременном приеме (1-3 дня) парацетамола вместе с ибупрофеном от острой боли уровень безопасности приблизительно такой же, как и для каждого в отдельности. Разумеется, это при условии, что у человека нет противопоказаний к обоим.

  • Необходимость длительного или частое применения без использования гастропротекторов (ИПП).
  • Превышение дозы (для здорового взрослого человека с умеренным болевым синдромом разовая доза ибупрофена составлять 200-400 мг). Специалисты рекомендуют поэтапный подход к фармакологическому лечению острой боли, начиная с низкой дозировки и постепенно повышая ее. По отдельности максимально допустимые дозировки ибупрофена в течении 8 часов не должны превышать 600-800 мг, а парацетамола — 500 мг.
  • Пожилой возраст старше 65 лет.
  • Прием лекарств, «разжижающих» кровь (клопидогрел, аспирин).

Возможно, вы обратили внимание на то, что в вышеприведенной сравнительной таблице препаратов часто фигурирует цифра в 325 мг парацетамола. Почему именно столько, ведь обычные дешевые таблетки парацетамола содержат 500 мг. Дело в том, что парацетамол при бесконтрольном приеме хоть и не вызывает поражений желудка, как ибупрофен, но токсичен для печени.

Можно ли детям?

Оба средства в соответствующих возрасту дозах и формах (суспензия, сироп) разрешены для использования только раздельно. Из всех НПВС в качестве жаропонижающего ВОЗ рекомендует давать ребенку именно ибупрофен. Несмотря на существование таких препаратов как Ибуклин Юниор или Бруфика Плюс, возможность и целесообразность совмещения ибупрофена с парацетамолом детям должен определять врач.

Почему тогда комбинированные препараты так популярны?

Действительно, существует множество достаточно известных обезболивающих средств, где можно встретить в составе ибупрофен вместе с парацетамолом в фиксированных дозах: Ибуклин, Нурофен Интенсив, Некст, Брустан и другие. В таблице приведен количественный состав этих средств.

Названия и состав комбинированных препаратов парацетамола с ибупрофеном
Препарат Кол-во парацетамола Кол-во ибупрофена
«Некст», таблетки (Россия) 200 мг 400 мг
«Ибуклин», таблетки (Индия) 325 мг 400 мг
«Нурофен Интенсив», таблетки (Великобритания) 500 мг 200 мг
«Брустан», таблетки (Индия) 325 мг 400 мг
«Ибуклин Юниор», таблетки (Индия) 125 мг 100 мг
Бруфика Плюс, суспензия (Индия) 162,5 мг 100 мг
Ибуклин
Препарат Ибуклин
  1. При отсутствии противопоказаний к парацетамолу это позволяет снизить риск желудочных побочных эффектов от отдельного использования ибупрофена и других НПВС в более высоких дозах чтобы достичь тех же уровней обезболивания.
  2. Данные исследований (1) показывают, что парацетамол ибупрофен часто обеспечивают лучшее обезболивание, чем один из компонентов и могут рассматриваться как альтернатива анальгетикам на основе кодеина для краткосрочного лечения умеренной боли у пациентов, способных принимать НПВП.

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки.
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал
Adblock detector